Am 24. Mai 2010 fand früh vor der Gemeinschaftsübung die Feuerwehrinspektion statt, die alle drei Jahre vom Kreisbrandrat oder einem beauftragten Kreisbrandinspektor durchgeführt wird. Kreisbrandinspektor Thomas Reuther und Kreisbrandmeister Gerhard Schmidt nahmen Ausbildung und Ausrüstung unserer Wehr unter die Lupe. Das Ergebnis der Inspektion wird neben uns, den beiden Gemeinden sowie dem Kreisbrandrat vorgelegt. Die letzte Inspektion fand im Juli 2007 statt.

Unsere Wehr

Kommandant: Michael Köppel
Stellvertreter: Daniel Schaller
gegründet:
11. Januar 1891
aktive Mitglieder: 26
weibliche Mitglieder: 4
Feuerwehranwärter: 1 + 4

Michael Köppel neuer Kommandant der Wehr

Unser Nachwuchs 2018

Nächste Termine

  • 02.09.2018 - Feuerwehrausflug
  • 08.09.2018 - Absperrung Halbma.
  • 09.09.2018 - Feuerwehrübung
  • 07.10.2018 - Feuerwehrübung
  • 28.10.2018 - Feuerwehrübung

Löschblättla der Freiwilligen Feuerwehr Albertsreuth-Götzmannsgrün


(c) Freiwillige Feuerwehr
Albertsreuth-Götzmannsgrün e. V.
2003 - 2018