Am 1. März 2009 verstarb der Altbürgermeister der Stadt Schwarzenbach an der Saale.

Dr. Walter Baumann wurde am 14. Juni 1931 geboren und war von 1990 - 2002 Erster Bürgermeister.

Dr. Walter Baumann hatte immer ein gutes Verhältnis zu seinen Feuerwehren, was er mit seiner Anwesenheit auf vielen Jahreshauptversammlungen unserer Wehr dokumentierte.

Dr. Walter Baumann übernahm das Amt 1990 von Peter Schneider, der seit der Gebietsreform 1978 für unsere Wehr zuständig war. Lezter Bürgermeister der Gemeinde Seulbitz war Max Ott.

 

Unsere Wehr

Kommandant: Michael Köppel
Stellvertreter: Daniel Schaller
gegründet:
11. Januar 1891
aktive Mitglieder: 27
weibliche Mitglieder: 6
Feuerwehranwärter: 6

Unser Nachwuchs 2018

Seefest 2019

Seefest am Förmitzspeicher 2019

Nächste Termine

  • 29.05.2019 - Gemeinschaftsübung
  • 02.06.2019 - Übung am Gerätehaus
  • 09.06.2019 - Seefest
  • 10.06.2019 - Funkübung
  • 10.06.2019 - Seefest

Löschblättla der Freiwilligen Feuerwehr Albertsreuth-Götzmannsgrün


(c) Freiwillige Feuerwehr
Albertsreuth-Götzmannsgrün e. V.
2003 - 2019