Traditionell konnten wir am 5. Januar 2015 wieder Schafkopffreunde aus nah und fern im Förmitzer Komödienstadl begrüßen. Die Teilnehmerzahl lag heuer wieder bei 56 Kartern - das Wirtshaus war voll und die Stimmung war gut. Es wurde fair gespielt und kurz vor Mitternacht konnten die Wettkämpfe abeschlossen und ausgewertet werden.

Neujahrsschafkopf 2015

2. Vorsitzender Gerald Hick, Gewinner des "Quicky-Paketes" Günther Döbereiner als Letzter, Sieger Manfred Angles und 1. Vorsitzender Daniel Schaller

Wir bedanken uns heuer bei folgenden Sponsoren, die zum Gelingen durch Preisspenden des Turniers beigetragen haben:

  • Agrartechnik Degner, Hof
  • Bäckerei Graf, Hallerstein
  • Bäckerei Köppel, Schwarzenbach
  • Baggerbetrieb Erich Lang, Förmitz
  • Bauspezi, Rehau
  • BMW-Fischer, Münchberg
  • Brauerei Meinl, Hof
  • Dorfladen Schlegel, Weißdorf
  • Edeka Cankurt, Schwarzenbach
  • Fa. Leu, Hof
  • Frankenpost Hof
  • Getränkehandel Linda Lang, Förmitz
  • Hoffmann Hofladen, Wölbersbach
  • Hoffmann Schmierstoffe, Schwarzenbach
  • Hofladen Leupold, Volkmannsgrün
  • Intersport Bayreuth
  • Kulmbacher Brauerei
  • Landmarkt Raithel, Kirchenlamitz
  • Landtechnik Degel, Unterhardtmannsreuth
  • Landtechnik Kotschenreuther, Münchberg
  • Maisel Shop, Konradsreuth
  • Medienhaus Hof
  • Metzgerei am Rathaus, Feilitzsch
  • Metzgerei Luckner, Oberkotzau
  • Müller Fördertechnik Nürnberg
  • VR-Bank Hof

Es wurden zwei Runden á 60 Spiele gespielt. Die 1.680 Spiele verteilten sich auf 1.001 Solospiele von denen 663 gewonnen wurden, 641 Sauspiele, davon 61 Spiele über Kreuz und 38 Touts, von denen widerrum 27 gewonnen wurden.

Folgende Platzierungen wurden heuer erzielt (2. Platz aufgrund der mehr gewonnenen Solos (22:21):

Platz Name Gesamt 1. Runde 2. Runde
1 Angles, Manfred 2860 1485 1375
2

Sachs, Hermann
(22. Solos)

 2840 1370 1470
3 Skaper, Udo
(21. Solos)
2840 1525 1315
4 Walz, Heinz 2835 860 1975
5 Pöhlmann, Rainer 2705 1500 1205
6 Költsch, Jürgen 2675 1645 1030
7 Heerdegen, Reinhard 2630 1555 1075
8 Müller, Peter 2570 1260 1310
9 Schmidt, Alexander 2505 1580 925
10 Süß, Michael 2440 1295 1145
11 Döhler, Rainer 2375 895 1480
12 Pfaff, Michael 2355 945 1410
  Robisch, Ernst 2355 1385 970
14 Täubert, Markus 2330 960 1370
15 Hopperdietzel, Artur 2310 1155 1155
16 Angles, Michael 2300 1040 1260
17 Singer, Roland 2280 1385 895
18 Reichel, Tim-Christian 2270 1110 1160
19 Dörfler, Günter 2265 1320 945
  Walter, Gebhard 2265 1460 805
21 Popp, Andreas 2255 1055 1200
22 Schmidt, Michael 2230 780 1450
  Wenisch, Marko 2230 1045 1185
  Dengler, Christoph 2230 1340 890
25 Reichel, Bernd 2225 1040 1185
26 Bußler, Karin 2155 1290 865
27 Popp, Gerhard 2150 710 1440
28 Singer, Wolfgang 2140 1135 1005
29 Hartbauer, Cora 2090 830 1260
  Geiger, André 2090 1430 660
31 Hühner, Alexander 2085 955 1130
32 Mehringer, Ralph 2080 830 1250
33 Bergmann, Ewald 2065 1115 950
34 Kießling, Michael 2035 845 1190
35 Popp, Tobias 2025 1325 700
36 Geiger, Manfred 2015 955 1060
37 Hartwich, Dieter 2005 845 1160
38 Lang, Erich 2000 1060 940
39 Schnabel, Gerd 1975 1180 795
40 Skaper, Steffen 1870 605 1265
41 Popp, Daniel 1855 955 900
  Reichel, Jürgen 1855 1110 745
43 Zenkel, Karl 1835 1110 725
44 Ruckdeschel, Hermann 1805 775 1030
  Hahn, Manfred 1805 800 1005
46 Zeitler, Gerhard 1725 985 740
47 Schott, Jürgen 1700 685 1015
48 Becher, René 1665 855 810
49 Schaller, Rudolf 1635 800 835
  Herdegen, Erwin 1635 875 760
51 Schaller, Mario 1605 935 670
52 Goller, Bernd 1490 840 650
53 Hoben, Franz 1480 940 540
54 Zeitler, Benjamin 1380 655 725
55 Groß, Fedor 1330 670 660
56 Döbereiner, Günter 1090 550 540

Nächste Termine

  • 21.11.2018 - Unterricht
  • 24.11.2018 - Vereinsessen
  • 05.01.2019 - Schafkopfrennen

Löschblättla der Freiwilligen Feuerwehr Albertsreuth-Götzmannsgrün

Chronik der Sieger

2018: Manfred Geiger
2017: Jürgen Költsch
2016: Steffen Skaper
2015: Manfred Angles
2014: Bernd Goller
2013: Reinhard Heerdegen
2012: Bernd Goller
2011: Michael Angles
2010: Jürgen Költsch
2009: Jürgen Költsch
2008: Andreas Voigt
2007: Manfred Angles
2006: Hermann Reinisch
2005: Günter Wolfrum
2004: Robert Bergmann
2003: Siegfried Weber
2002: Roland Singer
2001: Horst Schuberth


(c) Freiwillige Feuerwehr
Albertsreuth-Götzmannsgrün e. V.
2003 - 2018